Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 114

Mosaic: fertilizantes híbridos podem reduzir importação de minerais

Sexta-feira, 16 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 114

Em resumo

  • BrasilA Mosaic anunciou que o uso de fertilizantes híbridos pode diminuir a dependência do Brasil em relação à importação de minerais, promovendo maior sustentabilidade.
  • InternacionalA China abriu uma investigação antidumping sobre importações de p-nitrotolueno da UE, após uma queda de 59% nos preços.
  • Preços na ChinaO metanol caiu significativamente (-18.2% na semana), enquanto o propileno se manteve estável.

Manchetes

  1. 01
    Mosaic: fertilizantes híbridos podem reduzir importação de minerais

    A Mosaic anunciou que o uso de fertilizantes híbridos pode diminuir a dependência do Brasil em relação à importação de minerais. A iniciativa promove maior sustentabilidade.

    Agência Infra · Demanda
  2. 02
    Políticas buscam acelerar economia circular no Brasil

    O Brasil enfrenta um desafio de competitividade que exige a mudança para práticas de economia circular. O governo Lula pretende aprovar a Estratégia Nacional de Economia Circular (PL 1.874/2022) ainda este ano, com medidas já em vigor desde 2026. Atualmente, o reaproveitamento de resíduos no Brasil é de apenas 3%, em comparação com 35% em países desenvolvidos.

    Valor Econômico · Regulação
  3. 03
    Solenis transfere Centro de Excelência em Celulose para o Brasil

    A Solenis transferiu seu Centro de Excelência em Celulose dos Estados Unidos para uma nova instalação em Paulínia, Brasil. O centro, com 500 metros quadrados, é dedicado ao desenvolvimento de soluções globais para a indústria de celulose e conta com uma equipe dedicada de cientistas e técnicos com ampla experiência em aplicações para celulose.

    Portal Celulose · Macro
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.967-0,4%-4,8%+21,6%
MetanolSpot China3.967-0,6%-18,2%+44,1%
Soda CáusticaSpot China631,00,0%-0,3%-1,9%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.9000,0%0,0%+8,3%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.6330,0%+0,5%+6,3%
UreiaSpot China1.728-0,4%-2,3%-2,3%
BenzenoSpot China10.508-0,6%+0,1%+25,0%
EstirenoSpot China10.864-2,7%-5,7%+19,8%
PropilenoSpot China10.7010,0%+4,0%+27,7%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China4.800-0,1%-1,6%+6,2%
Carbonato de LítioSpot China101.000-2,9%-16,5%-29,4%
EnxofreSpot China6.652-3,3%-10,0%-30,2%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.