Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 113

Indústria química vê leilão de gás da União como oportunidade em 2027

Quinta-feira, 15 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 113

Em resumo

  • BrasilO primeiro Leilão de Gás Natural da União, com oferta de até 1,1 milhão de m³ por dia em 2027, é visto pela Abiquim como uma chance para aumentar a competitividade da indústria química.
  • InternacionalO projeto de hidrogênio verde da Neom na Arábia Saudita está 96% concluído, prometendo revolucionar a produção de hidrogênio renovável.
  • Preços na ChinaEstireno apresenta leve alta (+2.6%), enquanto metanol cai significativamente (-15.7%).

Manchetes

  1. 01
    Indústria química vê primeiro leilão de gás da União como oportunidade para competitividade

    O primeiro Leilão de Gás Natural da União, programado para ocorrer em 22 de outubro de 2026, prevê oferta de até 1,1 milhão de m³ por dia em 2027, com 35 lotes destinados aos setores químico e petroquímico. A Abiquim defende medidas para estimular a concorrência e garantir condições adequadas para o uso do gás natural na indústria.

    ABIQUIM · Macro
  2. 02
    Lei de minerais críticos deve fomentar a indústria de fertilizantes

    A inclusão dos fertilizantes na nova lei brasileira sobre minerais críticos pode representar uma mudança na cadeia produtiva, que enfrenta instabilidade devido à guerra no Oriente Médio. A Política Nacional de Minerais Críticos e Estratégicos (PNMCE) inclui os fosfatados, potássicos e nitrogenados, prevendo incentivos tributários, prioridade no acesso ao crédito e menos burocracia no licenciamento ambiental. A nova política ainda depende de regulamentação.

    Globo Rural · Oferta
  3. 03
    Fertilizantes: indústria alerta para gasto de R$ 1,4 tri em importações

    A indústria de fertilizantes no Brasil expressa preocupação com o alto custo de R$ 1,4 tri em importações. Destaca a necessidade de medidas para aumentar a produção local e reduzir a dependência externa.

    Agência Infra · Preços
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.992+0,7%-6,4%+22,1%
MetanolSpot China3.990-0,2%-15,7%+44,9%
Soda CáusticaSpot China631,0-0,3%-0,6%-1,9%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.900-1,1%+0,6%+8,3%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.633+0,4%+2,6%+6,3%
UreiaSpot China1.7350,0%-2,5%-1,8%
BenzenoSpot China10.5680,0%+1,4%+25,8%
EstirenoSpot China11.160+2,6%-3,1%+23,1%
PropilenoSpot China10.7010,0%+7,2%+27,7%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China4.807-1,3%+0,1%+6,3%
Carbonato de LítioSpot China104.000-2,8%-15,4%-27,3%
EnxofreSpot China6.879-4,0%-7,1%-27,9%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.