Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 115

Preço do enxofre cai 23% e é cotado abaixo de US$ 1.000/tonelada

Terça-feira, 20 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 115

Em resumo

  • BrasilO preço do enxofre caiu 23% em sete semanas, agora sendo cotado abaixo de US$ 1.000 por tonelada, refletindo as condições do mercado atual.
  • InternacionalA greve na Normandia leva a TotalEnergies a declarar força maior na oferta de tolueno, impactando a produção e logística.
  • Preços na ChinaO enxofre caiu 16.6% na semana, cotado a ¥6076.75, enquanto o PVC subiu 4%, alcançando ¥4955.

Manchetes

  1. 01
    Enxofre cai 23% em sete semanas e é cotado abaixo de US$ 1.000 por tonelada

    O preço do enxofre caiu 23% em sete semanas, agora sendo cotado abaixo de US$ 1.000 por tonelada. A queda reflete as condições do mercado atual.

    Globo Rural · Preços
  2. 02
    Leilão do Eco Invest Brasil direciona R$ 49,95 bilhões a cadeias industriais estratégicas

    O 5º leilão do Eco Invest Brasil homologou R$ 49,95 bilhões para financiar seis setores produtivos estratégicos. O resultado foi homologado em 7 de outubro de 2026 e divulgado no dia seguinte, com a demanda alcançando R$ 181,3 bilhões.

    Diário da Indústria · Outros
  3. 03
    Sob Equatorial, Sabesp busca acelerar investimentos e mantém 1.300 frentes de obras

    A Sabesp, privatizada em 2024 com a entrada da Equatorial como acionista, investiu R$ 15 bilhões em 2026, em comparação a cerca de R$ 4 bilhões por ano antes da operação. Atualmente, a companhia mantém cerca de 1.300 frentes de obras em andamento no estado de São Paulo, com foco em diversas regiões.

    Bloomberg Línea · Corporativo
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.742-1,1%-4,0%+16,7%
MetanolSpot China3.927-1,0%+1,1%+47,8%
Soda CáusticaSpot China629,00,0%-0,6%-2,2%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.6000,0%-2,8%+5,2%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.6330,0%+0,4%+4,3%
UreiaSpot China1.740+0,4%+0,3%-1,0%
BenzenoSpot China10.3510,0%-1,1%+32,7%
EstirenoSpot China10.830-0,3%-1,3%+25,3%
PropilenoSpot China10.501-0,3%-1,9%+34,7%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China4.955+1,8%+4,0%+11,5%
Carbonato de LítioSpot China101.000-1,9%-9,0%-29,9%
EnxofreSpot China6.0770,0%-16,6%-33,8%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.