Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 112

Grupo Cesari adquire Set Port Logística e Agrobulk em SP

Terça-feira, 13 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 112

Em resumo

  • BrasilO Grupo Cesari, com sede em Cubatão (SP), adquiriu três empresas do setor logístico e portuário, aumentando sua capacidade de armazenagem de 1,2 milhão para 1,4 milhão de toneladas.
  • InternacionalA Imerys está reduzindo a pegada de carbono do grafite sintético com biomassa, focando em aplicações para mobilidade avançada e armazenamento de energia.
  • Preços na ChinaEtilenoglicol segue pressionado (-4.5%), enquanto benzeno apresenta leve alta (+3.1%).

Manchetes

  1. 01
    Grupo Cesari amplia operação portuária com aquisição de Set Port Logística, Set Terminais e Agrobulk Operações Portuárias

    O Grupo Cesari, com sede em Cubatão (SP), adquiriu as empresas Set Port Logística, Set Terminais e Agrobulk Operações Portuárias. Esta aquisição, aprovada sem restrições pela Superintendência-Geral do Cade, é importante pois aumentará a capacidade de armazenagem do grupo de 1,2 milhão para 1,4 milhão de toneladas.

    Jornal Portuário · Corporativo
  2. 02
    Nova Política Nacional de Minerais Críticos e Estratégicos é sancionada no Brasil

    A Política Nacional de Minerais Críticos e Estratégicos (PNMCE) foi sancionada pela Lei nº 15.506/2026, estabelecendo um marco para pesquisa, extração, beneficiamento e transformação mineral. A sanção foi formalizada em 16 de setembro e é importante pois visa aumentar a participação do Brasil nas etapas de maior valor agregado.

    Caderno Atual · Regulação
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.983-4,5%-6,5%+23,8%
MetanolSpot China3.883-4,1%-13,6%+42,9%
Soda CáusticaSpot China633,00,0%-0,3%-1,6%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China18.100+0,7%+1,7%+9,5%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.5670,0%+2,2%+7,5%
UreiaSpot China1.735-1,3%-2,5%-1,3%
BenzenoSpot China10.4680,0%+3,1%+24,6%
EstirenoSpot China10.9740,0%+3,4%+21,0%
PropilenoSpot China10.701-0,5%+10,2%+27,1%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China4.765-1,3%-2,1%+7,1%
Carbonato de LítioSpot China111.000-2,6%-7,5%-23,4%
EnxofreSpot China7.286-0,5%-5,4%-23,5%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.