Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 121

Pipeline de hidrogênio verde do Brasil atinge R$ 115 bi

Quarta-feira, 28 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 121

Em resumo

  • BrasilO pipeline de hidrogênio verde do Brasil atinge R$ 21,5 bi, mas enfrenta obstáculos de investimento, conforme divulgado pela ABIHV.
  • InternacionalA Ineos declarou força maior na unidade de óxido de etileno de Bayport, impactando a produção de glicóis etilenos e éteres de glicol.
  • Preços na ChinaSoda cáustica caiu 1.3% no dia e 4.1% na semana, enquanto PVC subiu 2.4% no dia e 5% na semana.

Manchetes

  1. 01
    Pipeline de hidrogênio verde do Brasil atinge R$ 115 bi, enfrenta obstáculos de investimento

    Projetos brasileiros de hidrogênio verde visam FIDs até 2030, mas permanecem dependentes de investimentos, conforme divulgado pela ABIHV.

    Quantum Commodity Intelligence · Oferta
  2. 02
    Agrion lança fábrica em parceria com a Cerradão e acelera produção de fertilizantes

    Agrion lança sua terceira fábrica de fertilizantes em parceria com a Cerradão em Frutal, no Triângulo Mineiro. O investimento inicial é de R$ 46 milhões, com capacidade para produzir 70 mil toneladas por ano e previsão de iniciar operações em junho de 2027. Os aportes totais podem chegar a R$ 80 milhões.

    AgFeed · Corporativo
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.7330,0%-0,1%+11,9%
MetanolSpot China4.000-2,3%+1,4%+58,0%
Soda CáusticaSpot China603,0-1,3%-4,1%-5,9%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.3000,0%-1,3%-2,1%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.2330,0%-1,6%+0,9%
UreiaSpot China1.735+0,3%-0,3%-0,9%
BenzenoSpot China10.261-1,7%-0,7%+38,3%
EstirenoSpot China11.6200,0%+7,6%+39,2%
PropilenoSpot China10.928+1,2%+6,8%+36,3%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China5.200+2,4%+5,0%+17,5%
Carbonato de LítioSpot China98.000-3,0%-1,0%-30,5%
EnxofreSpot China5.5640,0%-7,7%-41,6%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.

Pipeline de hidrogênio verde do Brasil atinge R$ 115 bi | Radar Químico