Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 120

Atlas avança em projeto de US$ 1,1 bi para fertilizantes em MG

Terça-feira, 27 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 120

Em resumo

  • BrasilA Atlas Fertilizantes anunciou o início da etapa final do projeto de US$ 1,1 bilhão para produzir fertilizante a partir da água em Uberaba (MG), com previsão de operação em 2031.
  • InternacionalIneos enfrenta pressão de preços em queda no terceiro trimestre após alta relacionada ao conflito no Oriente Médio, impactando lucros.
  • Preços na ChinaPVC sobe 3.1% e estireno aumenta 2.5%, enquanto metanol apresenta leve alta de 2%.

Manchetes

  1. 01
    Atlas avança em projeto de US$ 1,1 bi para produzir fertilizante a partir da água

    A Atlas Fertilizantes anunciou que está na etapa final do projeto de engenharia de sua futura fábrica em Uberaba (MG), orçada em US$ 1,1 bilhão, com previsão de operação comercial planejada para 2031. A capacidade anual prevista é de 530 mil toneladas de nitrato de amônio. O projeto é pioneiro mundial na produção de fertilizantes nitrogenados a partir de hidrogênio verde.

    AgFeed · Oferta
  2. 02
    Credores confirmam prorrogação de prazo e avanço em negociação para reestruturação da Braskem

    Credores da Braskem confirmaram a prorrogação do prazo até o dia 30 de outubro para chegar a um acordo sobre a reestruturação financeira da petroquímica. O prazo inicial se encerrou em 9 de outubro, e os credores acreditam que há margem para definição das condições comerciais do plano de recuperação extrajudicial. O grupo 'Ad Hoc de Credores' reafirmou seu compromisso em buscar um acordo consensual.

    Valor Econômico · Corporativo
  3. 03
    Agrion anuncia fábrica de R$ 46 milhões em Frutal para transformar resíduos da cana em fertilizantes

    A Agrion Fertilizantes anunciou R$ 46 milhões para a primeira etapa de uma fábrica em Frutal, com capacidade inicial de produzir 70 mil toneladas de adubos por ano. A unidade ficará dentro do complexo da Cerradão Açúcar, Etanol e Bioenergia e transformará resíduos da cana-de-açúcar em insumos para lavouras. O lançamento da pedra fundamental está previsto para 28 de outubro de 2026, com conclusão da primeira fase projetada para junho de 2027.

    CPG Click Petróleo e Gás · Corporativo
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.7350,0%-0,1%+11,9%
MetanolSpot China4.093+2,0%+4,2%+59,6%
Soda CáusticaSpot China611,0-2,6%-2,9%-4,7%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.300-0,2%-1,7%-2,1%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.2330,0%-2,1%+0,9%
UreiaSpot China1.730-0,4%-0,6%-0,9%
BenzenoSpot China10.434+0,5%+0,8%+40,7%
EstirenoSpot China11.620+2,5%+7,3%+38,7%
PropilenoSpot China10.801-1,8%+2,9%+34,9%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China5.196+3,1%+4,9%+18,5%
Carbonato de LítioSpot China101.000+3,1%0,0%-27,9%
EnxofreSpot China5.564-1,3%-8,4%-39,3%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.