Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 119

Crise dos fertilizantes pode reduzir consumo a 43 milhões de t

Segunda-feira, 26 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 119

Em resumo

  • BrasilA crise dos fertilizantes ameaça derrubar o consumo ao menor nível desde 2022, com recuo estimado entre 10% e 16% em relação ao volume de 49 milhões de toneladas de 2025.
  • InternacionalA Kemira espera demanda fraca e volatilidade de custos até o final de 2026, impactando os lucros devido aos altos custos de matérias-primas.
  • Preços na ChinaO PVC (Policloreto de Vinila) teve uma alta de 3.1%, enquanto o propileno subiu 4%.

Manchetes

  1. 01
    Crise dos fertilizantes ameaça derrubar consumo ao menor nível desde 2026

    Estimativas no mercado indicam recuo entre 10% e 16% em relação ao volume de 49 milhões de toneladas de 2026. A crise na indústria de fertilizantes se agrava no Brasil, com queda na demanda que poderá ser ainda menor do que se imaginava. A nova projeção reflete o adiamento de compras e a redução da adubação nas lavouras em meio aos custos altos e crédito restrito.

    Brasilagro · Demanda
  2. 02
    Petrobras anuncia expansão da Refinaria Abreu e Lima em Pernambuco e geração de 30 mil empregos

    A Petrobras anunciou um investimento de US$ 17 bilhões para a expansão da Refinaria Abreu e Lima, em Pernambuco, com previsão de aumentar em até 40% a produção nacional de diesel. A ampliação trará a criação de 30 mil empregos até 2028. As obras já estão em andamento, com o Trem 1 previsto para ser concluído no primeiro trimestre de 2026 e o Trem 2 em 2028.

    Agência Tribuna de Notícias · Oferta
  3. 03
    Petrobras amplia refinaria em Paulínia (SP) com R$ 6 bilhões

    A Petrobras vai investir R$ 6 bilhões para ampliar e modernizar a Refinaria de Paulínia (Replan), aumentando a capacidade de 434 mil para 459 mil barris por dia até 2026. O projeto faz parte de um pacote de R$ 37 bilhões anunciado para o estado até 2030.

    Radar Indústria · Oferta
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.7350,0%-1,3%+10,4%
MetanolSpot China4.0130,0%+1,2%+53,4%
Soda CáusticaSpot China627,00,0%-0,3%-2,2%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.3330,0%-1,5%-0,2%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.233-0,4%-2,1%+0,9%
UreiaSpot China1.738+0,1%+0,3%0,0%
BenzenoSpot China10.3840,0%+0,3%+38,1%
EstirenoSpot China11.3400,0%+4,4%+30,3%
PropilenoSpot China11.001+4,0%+4,4%+38,8%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China5.196+3,1%+6,8%+18,2%
Carbonato de LítioSpot China98.0000,0%-4,9%-30,0%
EnxofreSpot China5.639-1,3%-7,2%-38,5%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.