Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 117

Governo isenta imposto de importação de insumos científicos

Quinta-feira, 22 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 117

Em resumo

  • BrasilO governo zerou o imposto de importação de insumos científicos, facilitando o desenvolvimento científico no país.
  • InternacionalSolvay reduziu sua previsão de EBITDA em €25 milhões devido ao fechamento de planta na Arábia Saudita.
  • Preços na ChinaEtilenoglicol segue pressionado (-4.2%), enquanto PVC mostra leve alta (+3.2%).

Manchetes

  1. 01
    Governo anuncia isenção do imposto de importação de insumos científicos

    O governo anunciou a isenção do imposto de importação para insumos científicos, visando facilitar o desenvolvimento científico no país.

    Folha de S.Paulo · Regulação
  2. 02
    Fertilizantes NPK são incluídos na lista de minerais críticos do Brasil

    A inclusão dos fertilizantes NPK na política brasileira de minerais críticos pode reforçar a segurança alimentar e aumentar a atenção do governo à dependência de importações.

    ANATC - Associação Nacional das Empresas de Transporte de Cargas · Macro
  3. 03
    Pesquisa sobre triagem de rotas de biomassa residual foca em etileno e propileno

    Uma pesquisa propõe reduzir alternativas de origem biológica que precisam ser avaliadas antes de decisões industriais, priorizando etileno, propileno e PET.

    Bioeconomia · Oferta
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.7420,0%-4,2%+14,3%
MetanolSpot China3.993+1,2%+0,1%+52,0%
Soda CáusticaSpot China627,0-0,3%-0,6%-2,5%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.5330,0%-2,0%+4,8%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.5330,0%-0,5%+3,7%
UreiaSpot China1.7400,0%+0,3%-1,0%
BenzenoSpot China10.351+0,2%-2,1%+33,3%
EstirenoSpot China11.014+2,0%-1,3%+26,7%
PropilenoSpot China10.218-0,2%-4,5%+28,9%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China4.963+0,2%+3,2%+13,3%
Carbonato de LítioSpot China98.000-1,0%-5,8%-31,0%
EnxofreSpot China5.714-5,2%-16,9%-37,8%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.