Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 111

Finep mobiliza R$ 3,3 bi em subvenção para projetos tecnológicos

Segunda-feira, 12 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 111

Em resumo

  • BrasilFinep mobiliza R$ 3,3 bilhões em subvenção para projetos de alto risco tecnológico, apoiando empresas de todos os portes.
  • InternacionalGrupo LB da China inicia construção de planta de US$ 245 milhões na Malásia, ampliando sua presença na região.
  • Preços na ChinaMetanol cai 12.8% no dia, enquanto propileno sobe 2% com variação semanal de 10.7%.

Manchetes

  1. 01
    Finep mobiliza R$ 3,3 bilhões em subvenção para projetos de alto risco tecnológico

    O Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI) e a Financiadora de Estudos e Projetos (Finep) estruturaram um pacote de R$ 3,3 bilhões em recursos de subvenção econômica não reembolsável. A iniciativa visa mitigar o risco técnico e financeiro em projetos corporativos de fronteira tecnológica, impulsionando a política industrial Nova Indústria Brasil (NIB). Os aportes atendem a companhias nacionais de todos os portes econômicos.

    Brasil Inovador · Macro
  2. 02
    Best Agrolife estabelece nova subsidiária no Brasil

    A Best Agrolife lança uma nova firma para desenvolvimento de agroquímicos e propriedade intelectual.

    S&P Global · Corporativo
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China6.2670,0%-2,1%+29,6%
MetanolSpot China4.050-12,8%-9,9%+49,6%
Soda CáusticaSpot China633,00,0%-0,3%-1,6%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.9670,0%+0,9%+8,7%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.567+0,2%+2,2%+7,5%
UreiaSpot China1.758-0,6%-1,3%-0,3%
BenzenoSpot China10.468-0,9%+3,1%+24,6%
EstirenoSpot China10.974-4,4%+3,4%+21,0%
PropilenoSpot China10.751+2,0%+10,7%+26,6%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China4.830-1,7%-0,7%+7,7%
Carbonato de LítioSpot China114.000-5,8%-5,0%-19,7%
EnxofreSpot China7.319-2,9%-5,0%-22,0%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.

Finep mobiliza R$ 3,3 bi em subvenção para projetos tecnológicos | Radar Químico